23ª Copa Brasil de Kart em Aracaju se aproxima dos 200 inscritos

A adrenalina já começa a tomar conta de Aracaju. Dentro de 20 dias, a capital sergipana receberá pela primeira vez a Copa Brasil de Kart, um dos maiores campeonatos da modalidade no país, no Kartódromo Emerson Fittipaldi, na bela praia do Atalaia.

FOTO: GLEIDSON PRATA


As inscrições para a 23ª edição da competição seguem abertas no site da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) e 193 kartistas já estão confirmados (veja a lista abaixo).

“Estamos caminhando para ter a maior Copa Brasil de Kart já realizada no Nordeste em número de inscritos e nossa expectativa é que os números cresçam ainda mais nestas últimas semanas. Tenho certeza de que teremos um evento muito forte tecnicamente, com a oportunidade de mostrar para uma nova cidade do país o melhor do nosso kartismo, promovendo um intercâmbio muito importante para o fortalecimento do esporte em todo o país”, declarou Rubens Carcasci, presidente da Comissão Nacional de Kart (CNK).

Além dos troféus para os vencedores, algumas premiações da Copa Brasil de Kart também serão especiais. Nas categorias OK e OK Júnior, os campeões serão selecionados para integrar a equipe brasileira no FIA Motorsport Games, para competir na categoria Kart, no circuito de Paul Ricard, na França, no mês de outubro, com todas as despesas pagas pela CBA (viagem, hospedagem, translado, seguro, inscrição e equipamento a ser utilizado na categoria).

Na KZ Graduados e Sênior, os campeões e os vice-campeões ganharão da CBA e da H Racing, empresa promotora da Copa Shell HB20, uma corrida compartilhada na categoria. O HB20 será disponibilizado sem custos, cabendo aos premiados arcar com despesas correlatas, tais como viagem, hospedagem e batidas.

Além disso, todos os campeões ganharão a isenção de sua taxa de inscrição para o 57º Campeonato Brasileiro de Kart.

A 23ª Copa Brasil de Kart será disputada entre os dias 20 e 30 de julho. O campeonato será dividido em dois grupos. No primeiro deles, entre os dias 20 e 24 de julho, estarão as categorias: Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Graduados, Novatos, F4 Sênior, Super F4, KZ Graduados e KZ Sênior.

O segundo grupo – de 26 a 30 de julho - terá as disputas das categorias: Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Super Sênior Master, Super Sênior 60+, OK, OK Júnior, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 Super Sênior, F4 Super Sênior Master e F4 Sênior 60+.

As inscrições para a 23ª Copa Brasil de Kart seguem abertas no site da CBA: https://inscricoes.cba.org.br/pt/eventos/23a-copa-brasil-de-kart-2022-23a-copa-brasil-de-kart-

Lista de Inscritos até o momento:

Cadete ARTUR COSTA DE OLIVEIRA MARANHÃO - FAEM BERNARDO MORAES LEAL EDUARDO DAUDT DE FARO SALAMONDE ELI PERES STEINBRUCH FELIPE DE MELO RABELLO FELIPE FRANCISCO SANCHES GUILHERME MOLEIRO JOÃO PAULO RODRIGUES BONADIMAN LEONARDO AWADALLAH RAMIRES LOURENÇO COGO VARELA LUCAS PLACIDO GUIMARAES LUIZ FELIPE QUEIROZ SILVA MARCELO CAMBOIM FERREIRA MATEUS SOUZA MARTIN MATHEUS DANIEL XAVIER DE ANDRADE REBOUÇAS MIGUEL BARBOSA RABELO SANTOS MIGUEL BARROS E SILVA NICOLAS BENINCA GUTH PABLO HATTORI RODRIGUES RAPHAEL RODRIGUES GEBARA RODRIGO GALVÃO GULLA MARQUES

F4 Graduados ALVARO BERTIN DA CUNHA DINIZ JUNQUEIRA ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA ANDRE GUSTAVO CARRAMILO NASCIMENTO - FAEM CAUÃ PAULO MENDES GUSTAVO DE SOUZA RODRIGUES MESQUITA HELENA TEIXEIRA DE MELO JOÃO MILAN SIMONSEN RAFAELA DAMINELLI FERREIRA ROBERTO CRETELLA ALBUQUERQUE CASTRO RODRIGO MACEDO DE SOUSA

F4 Júnior ARTHUR NUNES SILVA DAVI NORONHA DE MELO DIOGO OLIVEIRA SILVA CRUZ EDUARDO PALU DE ARAUJO GABRIEL DAMINELLI FERREIRA HEITOR DALL AGNOL FARIAS JOÃO MANOEL OLIVEIRA GUIMARÃES - FAEM JOÃO VITOR DARNEL LOPES BONFIM MARCOS HENRIQUE DE JESUS DE SOUSA - FAEM MIGUEL FRAZÃO BATALHA TAVARES -FAEM PEDRO RICARDO BARROS CABRAL DE ALMEIDA RAFAEL FURTADO PEREIRA DA COSTA VICTOR GARGALAC TIERI YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR

F4 Sênior AELSON MOTA DE MENDONÇA ALBERTO DE CARVALHO FILHO ALEXANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO ALEXANDRE PERES FALCÃO FILHO BRUNO OITAVEN BARRAL CARLOS FELIPE PINTO ADRADE DANIEL BARBOSA OLIVEIRA DANILO BOTELHO FERNANDES DOUGLAS PEREIRA DANTAS EDUARDO GUIMARÃES MELLARA FAUSTO QUEIROS DE SÁ FRANCISCO ALMEIDA SAMPAIO NETO IVO MARIO MOREIRA GOMES JUNIOR MARCOS ADRIANO DA SILVA MATHEUS MENEZES DE OLIVEIRA MAURO HENRIQUE LUCAS FOLHA MAX NOU LEVITA MUNIR LEITE ABOISSA PAULO SIDNEY CARVALHO DE SOUZA RAFAEL SOUSA RODRIGUES SANDRO PEREIRA CIBIEN VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

F4 Sênior 60+ LUIZ HENRIQUE PINHEIRO MIGUEL LUIZ ROSARIO RICARDO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

F4 Super Sênior ADEILTON DE SOUZA JUVENTINO ALEX GRIGOLETTO CLAUDIO HENRIQUE COSTA DOS SANTOS JORGE MANUEL LAGES FERNANDES JULIO CESAR OLIVEIRA DE JESUS LUIZ ANDRE DE OLIVEIRA CARVALHO MARCO ANDRE QUEIROZ BARRAL MARCOS ADRIANO DA SILVA NILFREDO PELEGRINE ALVES PAULO ROBERTO GALLEAS SANDRO PEREIRA CIBIEN VALDINEI QUIAROTI

F4 Super Sênior Master FRANCISCO JOSE SOARES VIANNA JAIME AUGUSTO FREIRE DE CARVALHO MARQUES LUIS FERNANDO ARMANI DA SILVA MAURO AZIN DOS REIS PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA

Graduados ANDRE NICASTRO JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY JOÃO PEDRO DA GRAÇA SÁ JOÃO VICTOR TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO MATHEUS DE BARROS COMPARATTO OLIN VIEIRA GALLI RAFAELA DAMINELLI FERREIRA SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRISPIM FILHO

Júnior AKYU DE LARA MYASAVA ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO ARTUR RENATO LEMOS HOFF AUGUSTO TONIOLO EDUARDO PALU DE ARAUJO GABRIEL KOENIGKAN GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA GUILHERME FAVARETE GUSTAVO CARVALHO GALVÃO - FAEM HEITOR DALL AGNOL FARIAS LUCAS MOURA DE CASTRO NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA PIETRO LIRA TORNERI RAFAEL FURTADO PEREIRA DA COSTA

Júnior Menor ALEXANDRE LEAL FILHO CHRISTIAN MOSIMANN LUCAS PROVENZI CORREA MARCELO MUZOLON TORTATO PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO SAMUEL SIDNEI SANTIAGO THEO KUSELIAUSKAS OLIVEIRA SALOMÃO ARAUJO VINICIUS SOUZA FERRO YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA

KZ Graduados ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO GAETANO GOMES E SOUSA DI MAURO JOÃO VITOR SOARES ROSATE PEDRO PIQUET

KZ Sênior LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO MARCO ANTONIO RAIMUNDO THIAGO DANIEL SANT ANNA MARQUES

Mirim ÁLVARO MEDEIROS MARTINS ANGELO PEGORARO PREDEBON BENICIO ABDALLA DURANS PIRES LEAL - FAEM GUSTAVO HEREK TREVISAN HENRIQUE ALBERTO FERRAZ VERDADE COUTO LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO MATEUS LIMA SOUTO MATIAS DOMINGUEZ MURILO DOMINGUEZ NICOLLE CAMPOS NASCIMENTO PEDRO CALEB SEGANTINI MARINHO CAMPOS PIETRO BELIZARIO ARAUJO VICENTE DA SILVA

Novatos ANA BEATRIZ FREIRE MARTINS ANDRÉ MILAGRES SILVEIRA EDUARDO DE OLIVEIRA PEREZ FELIPE DE OLIVEIRA PEREZ UBIRAJARA LOPES RAMOS FILHO

OK FIA ANDRE NICASTRO OLIN VIEIRA GALLI

OK Júnior ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO DIOGO OLIVEIRA SILVA CRUZ GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA GUILHERME FAVARETE GUSTAVO CARVALHO GALVÃO - FAEM



HEITOR DALL AGNOL FARIAS

Sênior ALAIN MICHELL SISDELI ALESSANDRO RAMALHO XAVIER ALEXANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO ANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO CLAUDIO INACIO PASQUALI DE MORAES EDUARDO MACEDO MOURÃO LEO TORRES LUIZ EDUARDO VOTA SALAU MARCELO NASCIMENTO MEDEIROS MATEUS MANHANI BARELLA RAFAEL CANEDO DE BARROS RAFAEL PASTORELLO RAFAEL SOUSA RODRIGUES RODRIGO DE ANDRADE SOARES RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR WALDIR BELIZARIO JUNIOR

Sênior 60+ JOSE RAUL GIRONDI MUNIR LEITE ABOISSA ROBERTO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

Sênior B CARLOS HENRIQUE MENDES SOARES EUVALDO GUIMARÃES LUZ FILHO JONATHAN LOUIS DOS SANTOS KAIO DIAS DE ASSUNCAO KAKA MAGNO

Super F4 ALVARO BERTIN DA CUNHA DINIZ JUNQUEIRA CAUÃ PAULO MENDES KAKA MAGNO MURILO FIORE DE BARCELLOS

Super Sênior ADEMIR FLORES JUNIOR ALESSANDRO RAMALHO XAVIER BEPPE HANS EDDY ASKERBO CARLOS BENEDITO LIMA FRANCO DOS SANTOS FAUSTO QUEIROS DE SÁ RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR

Super Sênior Master CARLOS HENRIQUE GUSMÃO SOARES EUVALDO GUIMARÃES LUZ MARCOS KASSARDJIAN NILTON LUIZ ROZA ROGERIO DE OLIVEIRA REZENDE

8 visualizações0 comentário